Страница обновлена 13.05.2020

Страница обновлена 13.05.2020

Как встать на очередь

Уважаемые родители (законные представители)!

Информируем Вас  по вопросу получения муниципальной услуги «Запись в детский сад», которая включает в себя:

- Постановка на очередь и зачисление в учреждение, реализующее образовательные Программы дошкольного образования (https://www.gosuslugi.ru/10099/1/form);
- Изменение заявления (https://www.gosuslugi.ru/10099/3/form);
- Проверка очереди заявления https://www.gosuslugi.ru/10099/2/form);
- Зачисление (услуга не оказывается в электронном виде)
На период предупреждения распространения на территории Ярославской области новой коронавирусной инфекции  данная  муниципальная услуга предоставляется исключительно через ЕПГУ (Единый Портал Государственных Услуг).

Постановка на учет в дошкольные образовательные организации в части предоставления заявителями оригиналов документов 90 дней со дня подачи заявления.
      В АИСДОУ внесена льгота преимущественного права при формировании списка детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО с учетом выбора 1 ДОО в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации».  А именно  для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
В связи с этим рекомендуем:
- предусмотреть обязательное предоставление родителями (законными представителями) детей документа(ов), подтверждающего(их) факт проживания детей (братьев и (или) сестёр) в одной семье и их общего места жительства (для желающих воспользоваться правом преимущественного приема в ОО);
- оригиналы документов, подтверждающих родство детей и их проживание в одной семье, предъявляются родителями (законными представителями) детей при оформлении оригинала заявления.

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2014 года функция ведения "Электронной очереди": регистрация обращений родителей (законных представителей) при постановке на учёт детей в дошкольные образовательные учреждения города Ярославля, – передана детским садам.

Регистрацию ведёт руководитель ДОУ – Котова Анна Алексеевна.

Постановка на учёт детей, а также внесение изменений в данные «Электронной базы» производится КАЖДУЮ СРЕДУ С 9.00 ДО 17.00  ТОЛЬКО РОДИТЕЛЯМИ (законными представителями) детей при НАЛИЧИИ:

-паспорта родителя (законного представителя);
-свидетельства о рождении ребёнка;
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;
-документы, подтверждающие право  постановки на льготную очередь.

Постановка на учёт детей в детские сады (группы) КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ направленности производится при наличии заключения    ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

МОУ центр развития диагностики и консультирования «Развитие»: пр.Ленина, 26     Тел. 73-81-59, 73-69-94

ГОУ ЯО Центр помощи детям: ул.Некрасова, 58 Тел. 73-83-04, 73-90-81

Постановка на учёт детей в детские сады (группы) ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ направленности производится при наличии справки ВК (врачебной комиссии)